Центр сертификации продукции и услуг

XРаботаем со всеми регионами и странами СНГ.
Звоните: +7 (499) 703-46-83

Актуальные правила сертификации и декларирования

Сертификация и декларирование продукции необходимо согласно законодательству РФ. Они подтверждают соответствие изделий определенным стандартам (ГОСТ и не только).

 


Компания «Эксперт Тест» поможет пройти сертификацию соответствия товаров по установленным требованиям. Для этого свяжитесь с нашими специалистами.


 

      

Когда стоит декларировать товары?

Прохождение сертификации и декларации может быть обязательной или добровольной процедурой. Если продукция способна представлять потенциальную опасность для людей, животных, окружающей среды, необходима проверка соответствия определенным стандартам.

Кроме того, обязательная процедура регламентируется перечнем нормативно-правовых актов. Товар проходит ряд лабораторных испытаний, подвергается экспертной оценке, после чего на него выдается сертификат. Документ свидетельствует о безопасности продукции.

Иногда декларирование соответствия происходит по инициативе заявителя. Как правило, изготовитель хочет подчеркнуть безопасность своей продукции, повысить ее конкурентоспособность. В этом случае нужно самостоятельно составить декларацию о соответствии, а орган по сертификации только ее регистрирует.

При этом производитель предоставляет перечень документов, которые подтверждают соответствие товаров установленным критериям. Доказательства получает само юридическое лицо или подтверждение основывается на экспертном мнении.

Что дает декларация соответствия?

В ряде случаев прохождение сертификации продукции обязательно. Без подтверждения товар не имеют права выпустить на рынок. Но добровольное получение сертификата часто выгодно самому производителю.

1. Подтверждение качества продукции — в условиях высокой конкуренции может быть очень важным для бизнеса.
2. Возможность выйти на международный рынок. Определенные документы нужны, чтобы продукцию пропустили, например, в ЕС.
3. Право участвовать в тендерах в соответствии с установленными правилами. Прохождение сертификации показывает, что производитель знает о наличии технических регламентов и умеет с ними работать.

 

Существуют и другие преимущества. Часто процедура декларирования соответствия помогает завоевать доверие покупателя или восстановить репутацию продукции, если та была подорвана громким скандалом.

Гарантия безопасности продукции

Наличие сертификатов повышает уверенность потребителей в качестве товаров. Бумаги указывают на проведенную оценку и позволяют узнать больше о компании-производителе. Также в них содержатся данные о самой продукции. Из документа потребитель может узнать, на что была проведена проверка, о каких нормах идет речь.

 


Компания «Эксперт Тест» знает все о декларации продукции. Наши опытные консультанты ответят на интересующие вас вопросы. Для этого позвоните по телефону +7 (499) 703-46-83 или оставьте заявку на сайте.


 

Форма подписки

Подпишитесь на нашу рассылку и станете одним из первых,кто будет в курсе всех новостей.