Центр сертификации продукции и услуг

XРаботаем со всеми регионами и странами СНГ.
Звоните: +7 (499) 703-46-83

Сертификат соответствия гост р

В России активно применяется система стандартизации ГОСТ Р. И для доказательства безопасности продукции следует получить сертификат гост р. Разрешительная документация оформляется не только на товары, но и на услуги. На некоторые виды продукции может быть оформлена добровольная сертификация по гост р.

Обязательный и добровольный сертификат

Обязательный сертификат гост р требуется на целый перечень товаров, о которых можно прочесть в постановлении правительства под номером 982. В других случаях документ оформляется при желании заявителя.

Если продукция внесена в список на законодательном уровне, ее нельзя производить без оформления соответствующих документов. Только сертификация продукции в гост р избавит от штрафных санкций. Без специальных документов товар запрещено выпускать и продавать. При нарушении требований полагаются административные санкции. Могут последовать проверки от надзорных организаций, а также штрафы и даже остановка работы предприятия на какой-то период.

Обязательный сертификат соответствия гост р является подтверждением выпуска продукции в соответствии с необходимыми нормативами. Если есть желание оформить документ добровольно, заявитель может указать необходимые технические условия. Дополнительно можно обозначить параметры, по которым будет проводиться проверка на соответствие. Процедуры получения документов отличаются. И нельзя добровольный сертификат качества гост поменять на обязательный.

Преимущества получения разрешительных документов

Если даже не требуется обязательный сертификат соответствия гост р, многие производители предпочитают оформить добровольный документ. Так как оформление разрешения демонстрирует:

  1. Безопасность продукции. Доказательство качество позволяет опровергать слухи о плохом товаре и бороться с недобросовестными конкурентами.
  2. Соответствие товара определенным качественным характеристикам.
  3. Защита компании от постоянных проверок со стороны надзорных организаций.
  4. Обеспечение конкурентоспособности товарных позиций.
  5. Подтверждение добросовестности компании, и соблюдение ею законов.

Проверка продукции на качество не обязательно отодвинет назад всех конкурентов. Но оформление сертификатов гост р на добровольных основаниях подтверждает качество товара и свидетельствует о том, что производитель дорожит репутацией, заботиться об имидже, а также готов к общению с потребителями.

Особенности прохождения сертификации

Получить сертификат соответствия гост р не так сложно. Продавец или производитель должен подготовит документы и образцы продукции для тестирования. Помочь с оформлением может

орган по сертификации гост р. Исследования проводятся в лаборатории, имеющей аккредитацию.

Сертификация гост р может называться успешной, если в результате проверки не было найдено недочетов. При наличии нарушений соответствие не будет подтверждено. В результате деньги, которые были потрачены на процедуру, не будут возвращены.

Гост р сертификация продукции занимает по времени от нескольких дней до месяцев. Некоторым видам товаров требуется длительная проверка из-за определенной специфики. Определенное оборудование также может потребовать продолжительного наблюдения. Важно контролировать работу техники в пиковые нагрузки. На это может потребоваться значительно больше времени.

Схемы проведения процедуры

Чтобы оформить сертификат гост р могут использоваться различные способы. К популярным вариантам относится документ на серии товаров, который имеет срок действия до трех лет. По завершению срока, гост сертификация продукции выполняется повторно.

При желании можно получить документ на отдельную партию товара. В такой ситуации разрешение дается на обозначенные в заявке товары. Предусмотрена и система сертификации гост р на контракт. Заявитель может получить документацию на год. Такой вариант выбирают иностранные производители.

Специальные предложения

При оформлении разрешительной документации могут возникнуть сложности, особенно при прохождении процедуры впервые. Поэтому стоит доверить трудную работу профессионалам нашей компании.

Форма подписки

Подпишитесь на нашу рассылку и станете одним из первых,кто будет в курсе всех новостей.