Центр сертификации продукции и услуг

XРаботаем со всеми регионами и странами СНГ.
Звоните: +7 (499) 703-46-83

Как получить сертификат на продукцию?

Получить сертификат соответствия на продукцию в ряде случаев считается обязательным по закону. Это касается товаров, которые могут представлять угрозу для людей, животных и/или окружающей среды. Наличие сертификата показывает, что при выпуске изделий учитывался ГОСТ и помогает убедиться в безопасности продукции.

 

      

Сертификат качества: что нужно учитывать?

Сделать сертификат на продукцию довольно сложно.

1. Товар проверяется на соответствие определенным стандартам. Он также должен быть сравнительно однородным, чтобы проведение испытаний стало возможным и имело смысл.
2. Нужно понимать, какие изделия подлежат сертификации, а какие — декларации. Первая процедура бывает обязательной и добровольной. А во втором случае производителю могут отказать в предоставлении бумаги, если товар необязательно декларировать.

 


Если вы решили сделать сертификат на товар, вам нужно собрать пакет документов. А наша компания «Эксперт Тест» поможет в подтверждении соответствия. Мы знаем все о сертификации, значительно ускорим и облегчим для вас процедуру.


Прохождение сертификации

Сначала нужно разобраться, куда подается заявка на сертификацию соответствия продукции.

1. Если подразумеваются технические регламенты РФ, обращаться необходимо в работающие с ними органы сертификации.
2. Если технические регламенты ТС, документы подаются в учреждение, обладающее необходимыми полномочиями.

Определение конкретной организации во многом зависит от характера продукции. К примеру, в отношении медицинской сферы есть свои нюансы. У алкоголя собственный ГОСТ и особая система проверки документов и товаров. Т. к. эта сфера постоянно меняется, даже государственный орган может делегировать свои полномочия в отношении обязательной сертификации другому. В случае выхода нового законопроекта многое видоизменяется.

А если вам нужен сертификат соответствия ГОСТу, учтите, списки уполномоченных организаций пересматриваются каждый год. Поэтому даже разобраться, куда подавать бумаги, — задача нетривиальная.

Но вы всегда можете обратиться в центр «Эксперт Тест», где наши специалисты займутся оформлением документов для вашей продукции.

После выбора организации предоставляется заявление и подтверждающий качество товара документ. В нем содержится перечень доказательств соответствия изделий определенным требованиям (техническим регламентам или ГОСТу).

При отсутствии подобного документа или в силу недостаточности доказательств заявитель предоставляет пробный образец. Он отправляется в лабораторию, где проводятся тесты. В случае успешного прохождения проверки выдается сертификат соответствия.

Что дает наличие сертификата?

Подтверждение соответствия свидетельствует об определенном уровне качества. Потребители понимают, что товар, произведенный с нарушениями, не смог бы получить подобный документ. Оформление сертификата, в отличие от декларации, означает также, что не только производитель несет ответственность за указанные в бумаге данные, но и тот, кто ее выдал.

 

Чтобы получить помощь специалистов «Эксперт Тест», оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону +7 (499) 703-46-83. Мы ответим на интересующие вас вопросы и поможем с оформлением всего необходимого.

 

Форма подписки

Подпишитесь на нашу рассылку и станете одним из первых,кто будет в курсе всех новостей.